Skip to main content

Оброк на квартирник: как и зачем вводится новая налоговая система для музыкантов

культура
26.05.2026

В марте на обсуждение граждан вынесли постановление о новой системе налогообложения для музыкантов. Документ пока что напоминает завуалированный рейд, перемещённый в Soliq: платить нужно много, сколько бы ты ни получил, хоть 50 тысяч сумов, хоть ноль. Даже если «концерт» изначально проводился дома на кухне и не подразумевал оплаты. Разбираемся, из чего состоит предложение и что можно сделать.

Что изменится, если закон примут

По задумке Минюста Узбекистана, система должна «упростить налогообложение и учёт лиц», связанных с концертами. С 1 сентября 2026 года все соответствующие «услуги» должны регистрироваться в Soliq с указанием места и даты, а оплатив налог, можно будет получить электронную справку. 

Это было бы похоже на обычный процесс уплаты налога по самозанятости, но конкретно в этой сфере есть много нюансов. Во-первых, налоговая настигнет ваш «концерт», где бы он ни находился, а так как чёткие критерии не указываются (наличие специальной аппаратуры, договора об оказании услуг и так далее), концертом можно назвать что угодно. 

Платёж взимается, даже если «услуга» оказывается бесплатно, за исключением концертов по линии Минкульта. Охват мест проведения самый широкий: рестораны, бары, кафе, частные дома, клубы, праздники, вроде юбилеев, свадеб (включая келин салом, никох туйи и так далее). Фактически за игру на гитаре для друзей тоже нужно заплатить налог. 

На время «переходного периода» вводится принцип «одна услуга — один платёж» или налог на доходы физлиц в фиксированном размере. Этот период закончится 1 января 2029 года, с этого же момента расчёты в концертной занятости полностью переведут на безналичную оплату.

При этом сумма годового дохода не дифференцируется никак, компании, привозящие в Узбекистан Дженнифер Лопес, и небольшие локальные инди-группы будут платить одинаково. Невнесение данных и неуплата налога будут расценены как «грубое нарушение лицензионных требований», штраф за которое составляет 20 процентов от средней стоимости договора, но не менее 20 базовых расчётных величин (8,24 млн сумов).

Аккуратно сыграть для друзей в небольшом помещении тоже станет сложнее, бдительным гражданам, сообщившим о «незаконном концерте», будут выплачивать вознаграждение в размере 20 процентов от суммы взысканного штрафа. 

Ну и, конечно, Минюст позаботился о ряде удобств для музыкальной сцены, например, специальный модуль в Soliq, где можно будет:

регистрировать договоры в упрощённом виде и бронировать мероприятия онлайн;

оплачивать услуги через электронные кошельки;

проверять регистрацию услуг и сообщать о нарушениях;

формировать каталог средних цен;

публиковать и обновлять прайс-листы исполнителей.

Как это всё должно помочь локальным группам и небольшим артистам, не уточняется.

Что об этом думают исполнители

Томас, «elbowsway»:

«Если постановление примут, то ни о каких выступлениях не может быть и речи. Мы уже задумывались об этом после недавнего тура, потому что и без нового закона работать становится всё сложнее.

Проще будет ездить выступать, например, в Казахстан или вообще переехать туда, работать и развиваться там. Государство не понимает, что, чтобы наша сфера начала приносить деньги им, она должна начать приносить деньги нам. Пока что мы уходим в минус, иногда сознательно, просто играя для себя или небольшого комьюнити.

Если даже эту «деятельность» планируется обложить штрафами и налогами, то локальные группы в Узбекистане просто исчезнут».

Арсидил, «Куда Пропало Солнце»:

«Честно говоря, инициатива вызывает вопросы. Музыкальная индустрия в городе и так развивается не самыми быстрыми темпами, а дополнительная налоговая нагрузка только усилит это давление.

Важно понимать, что речь идёт о сфере, которая формирует культурную среду и даёт возможности молодым артистам. В текущих условиях приоритетом, скорее, должно быть её развитие и поддержка, а не усложнение работы.

Главное здесь не молчать и не бояться об этом говорить. Возможно, до сентября нас услышат».

 

«Manhattan band»:

«Мы работаем в этой сфере официально и много лет. Каждый год продлеваем лицензию плюс сдаём подоходные налоги, непонятно, откуда взялось мнение, что мы «ничего не платим».

Музыкальная сфера требует больших вкладов, и как руководитель команды я могу расписать, какие: дорогостоящая аппаратура, стойки, платья и костюмы для выступлений, реклама — всё это только малая часть. 

Сейчас наша работа нестабильна, рынок перенасыщен музыкантами, кроме того, никто не гарантирует хороший гонорар у каждого нового исполнителя. У офисного сотрудника есть стабильный доход, он знает, что каждый месяц его ждёт зарплата в определённом размере. У нас же такой роскоши нет. И абсолютно неправильно в нашей сфере вешать на всех одинаковые налоги.

Когда ты делаешь всё сам, хочешь хоть чего-то достичь и остаться на плаву, каждая копейка на счету. Если сейчас просто сложно, то с налогом с каждой работы выступать станет невыгодно, люди начнут уходить из этой сферы либо что-то придумывать, чтобы хоть как-то выжить, — хотят есть всё и у каждого есть семья и свои нужды. 

Творческая сфера — это плюс ко всему непростая работа, артист тоже человек, который учится, повышает свои навыки по сей день, записывает песни, чтобы быть узнаваемым, чтобы тебя заказывали, вкладывает в себя немалые деньги, и никто этого не учитывает. Люди полагают, что ты просто выходишь и поёшь, но это не так, да и петь вживую, на секундочку, ещё сложнее».  

О каких проблемах в сфере идёт речь

Когда исполнители говорят, что им и так тяжело, имеется в виду несколько факторов. Во-первых, отсутствие необходимого оборудования, его нужно заказывать, привозить, ждать. Его же нужно периодически улучшать.

Второе — мест для выступлений не так уж много. Если ты локальный артист, который только формирует уникальный стиль, играть на свадьбах тебя не позовут. Ты выступаешь для небольшой аудитории, состоящей из твоих же друзей, а если это всё же сцена, то промо потребует больших вложений из собственного кармана. 

Важно понимать, что сейчас сфера и без того по большей части состоит из энтузиастов, которые работают за интерес. Облагать налогом крупных артистов идея неплохая, но облагать таким же налогом небольшие бэнды не получится, поэтому есть вероятность, что в Узбекистане просто перестанут выступать.

Контролировать сбор «дани», согласно постановлению, будут не только отделы Министерства культуры, но и налоговые инспекторы махалли. Дополнительные меры вдобавок к тем, что уже будут работать, вводятся и с 1 января 2029 года:

концерты можно будет проводить на основании лицензии;

 30 процентов годового дохода будут списывать без подтверждающих документов (счётов-фактур и так далее);

 при превышении этой суммы допускается дополнительный вычет;

 расходы на лицензии и социальный налог также учитываются как вычеты.

На официальном сайте, где опубликовано постановление, его можно было обсуждать с марта по апрель этого года. Всего комментариев 140, большая часть из них — против. Комментаторы говорят об угрозе повышения цен, о том, что артистам проще будет уехать, обо всём, что говорили сами артисты выше, в том числе. 

Однако в последние дни обсуждения внезапно появились более длинные и похожие друг на друга комментарии о справедливости новой системы и с утверждением, что «платить налоги должны все». В частности, сообщения ссылались на опыт России: мол, там система такая же, все платят, индустрия развивается. 

На деле не всё так радужно: небольшие площадки и исполнители всё равно работают «в серую». Об этом мы поговорили с Вовой Варовым, основателем творческого объединения «Ростовский вайб». Он организовывал вечеринки, работал на фестивалях «Боль» и Motherland. 

«Раньше всё было довольно просто — никаких налогов, документов, договоров и прочего. «Ростовский вайб» заплатил ноль налогов, и мы, конечно же, ничего не регистрировали.

Сейчас ситуация несильно изменилась.

Как это выглядит? Есть площадка, бар, клуб. Вы приходите и договариваетесь, забиваете дату. Билеты всегда оплачивались переводом или наличкой, иногда мы использовали площадки типа ticketscloud и там проводили деньги через ИП знакомых. У самых крупных вечеринок были оформлены ИП, потому что оборот больше. 

На меньших оборотах это всё не имеет смысла — ты просто ничего не заработаешь и налог будешь платить с большим минусом себе (мы и так не зарабатывали, делали всё за идею и интерес).

В регионах всё это работает на устных договорённостях и находится в серой зоне. В Петербурге схема действует 50/50, в Москве всё в целом иначе, но зависит от того, насколько тусовка крупная, чем больше — тем сильнее и мотивация легализоваться. В столице строже с документами, гораздо больше белого оборота, но и рынок там просто огромный и хорошо развит.

В Ростове-на-Дону такого оборота не было и близко, а так как налоговая система такая же, то появляется и коррупционная составляющая. Клубы отчисляют участковым и полиции в целом определённую сумму раз в месяц, и на серый доход закрывают глаза. Через другие клубы отмывают деньги. Можно сказать, что, чем строже закон в условиях слаборазвитой индустрии, тем больше условий для серой, а то и не особо легальной зоны». 

И мы имеем очевидный вывод: индустрия пока остаётся на том же уровне, а налоги пытаются «докрутить» до совсем другого уровня развития. Ещё один очевидный исход: вопреки комментариям ботов поступлений в бюджет больше не станет, серая зона только расширится, а вот желания выступать или что-то организовывать у многих исполнителей станет куда меньше.