У самурая нет цели, только реформы: Минэнерго о новых тарифах
С сегодняшнего дня все мы будем платить за газ и электричество ещё больше. Нам вспомнилась сказка про золотую антилопу. Чтобы объяснить, почему это происходит, главные специалисты Министерства энергетики Насибулло Мухаммаджонов и Элбек Саидов пришли в подкаст UzReport «Правовой взгляд» к Севаре Уринбаевой.
Кстати, этот материал пишет главный специалист Hook.report. Нам тоже нравятся такие расплывчатые должности.
Мы платим слишком мало, а нужно больше
Так вот, в своём сказочном интервью «специалист» поведал о том, почему тарифы повышаются и почему, впрочем, как и обычно, мы виноваты сами. Ведущая подкаста выразила мнение общества о том, что наши тарифы и так высоки, на что Насибулло Мухаммаджонов возразил, что, если сравнить наши цены на сайте globalelectric.org, то у нас не так уж и дорого, средняя стоимость электроэнергии составляет примерно 4–5 центов, да и вся страна в целом входит в топ-20 стран мира с самыми низкими ценами. Ой как удобно. Уважаемый Насибулло, а как по зарплатам? Может, стоит сравнить и их?
Но именно потому, что у нас такие низкие цены на электроэнергию, а мы этого не ценим, наше министерство решило исправить оплошность и объяснить, зачем оно это делает. В общем, если опустить технические детали, сейчас министерство предоставляет энергию ниже себестоимости её производства. И эта разница покрывается из бюджета, а он, как известно, не резиновый. Не всем чиновникам хватает денег, чтобы жить хорошо. Надо исправить этот непорядок.
⠀
И теперь жильцы многоквартирных домов будут платить:
• 325 сумов за 1 кВт⋅ч — до 200 кВт⋅ч в месяц;
• 450 сумов — до 500;
• если вы совсем мажор, то 550 —1000 сумов.
Сколько вы будете платить, если используете больше тысячи, не уточняется.
По газу ситуация следующая:
• 501–2500 кубометров — 2000 сумов;
• 2501–5000 — 2300;
• 5001–10 000 — 2700;
выше — 3300.
СМС — это дорого
Экономика должна быть экономной, и министерство вспомнило об этом уже после того, как внедрило и несколько лет использовало систему SMS-оповещений, а потом без лишних слов отключило её. Насибулло Мухаммаджонов говорит, что это стоит денег и, если министерство введёт такую услугу, то она увеличит тариф ещё больше. Сейчас Минэнерго отправляет более 20 видов оповещений через биллинговую систему — а затрудняется это всё тем, что у многих пользователей неактивные номера, на которые всё равно приходят СМС, и Минэнерго тратит деньги.
Дальше министерство объясняет казалось бы очевидные вещи — чем выше цена, тем больше вы экономите электроэнергию. Ребят, а прикиньте, как сильно мы сэкономим, если её и вовсе вырубить? Хотя вы, видимо, ради этого и вырубаете электричество летом. Другой главный специалист министерства (сколько же у них там главных специалистов?), Элбек Саидов, в рамках всё той же программы сказал, что вся новая политика направлена на разумное потребление электроэнергии — слишком много людей используют бытовые приборы без надобности или в пустых помещениях. Но наказаны, как обычно, будут все.
Мы развитые, но не развитые
Кроме того, рост потребления и потребителей свидетельствует о развитии экономики (ребят, у вас с анализом какие-то серьёзные проблемы, разберитесь). Так вот, чтобы покрыть спрос и нужды экономики, государство постоянно расширяет сетевую инфраструктуру, так например, с 2017 по 2025 год на подстанциях была создана дополнительная пропускная способность свыше 12,5 тыс. МВА. И тут самое интересное: специалист утверждает, что за все эти 9 лет государство ни разу не повышало тариф.
Видимо, Элбек был не в стране, был слишком мал или попросту спал и пропустил как минимум два повышения тарифа — в 2024 году, когда ввели прогрессивную шкалу и потребление выше 200 кВт⋅ч было способно убить бюджет одной небольшой семьи, и в 2025 году, когда государство и вовсе решило, что мы теперь Дубай и можем платить по 1000 сумов, если преодолели порог в те же 200 кВт⋅ч.
⠀
Далее главный специалист подчёркивает:
«Если взять в пример развитые страны, то там цена на электроэнергию очень высокая. Например, если взять Китай, там очень дорого. И вот что я хочу сказать: у нас нет намерения или цели ограничивать использование электроэнергии населением или вводить какие-либо ограничения. Наша цель — рациональное использование электроэнергии».
Но у нас есть вопрос к Элбеку Саидову. Давайте, если мы будем брать среднюю стоимость электроэнергии Китая, то возьмём и статью заработных плат. Среднегодовая заработная плата в Поднебесной — 19 130 долларов, среднегодовая у нас — 6084 доллара. «Главный специалист» приводит примеры развитых стран, забывая, что наша всё ещё относится к развивающимся. И если государство предлагает повышать тарифы, то, возможно, ему стоит повысить и зарплаты. Ах да, мы забыли — бюджет же не резиновый. Его вполне хватает, чтобы выделять Узбекскому агентству информации (УзА) 44 миллиарда сумов на 2026 год (примерно 3,66 млн долларов), но, как обычно, не хватает на модернизацию сетей и повышение заработных плат.
Но при этом создаётся ощущение, что все главные специалисты ведомства путаются в показаниях — уже в другом отрывке подкаста он же говорит, что «мы не сравниваем себя в развитыми странами». И это очень удобный аргумент, если посмотреть контекст. Севара Уринбаева, ведущая подкаста спросила, когда же электросети будут доведены до стабильного состояния и мы будем жить без отключений и аварий.
⠀
И здесь Элбек Саидов сразу забыл про Китай и развитые страны и ответил:
«Вот простой пример: наша республика входит в число развивающихся стран. А мы сейчас пытаемся сравнивать себя с развитыми странами. Что я хочу этим сказать? Если взять ту же Америку, если взять европейские страны, все они используют электроэнергию экономно. Всё — с экономией».
То есть следите за руками: если мы повышаем тарифы, то мы ориентируемся на Китай и развитые страны, потому что там они выше. Но если мы говорим о ремонте и приведении инфраструктуры в порядок, то страна сразу становится развивающейся, и единственный выход тут — экономить.
В пример он привёл уличное освещение — оно работает, даже если проезжает всего лишь несколько автомобилей, и на этом можно экономить — включать каждый третий фонарь.
В этом примере прекрасно всё. Во-первых, понятно, что Элбек не ходит пешком, раз думает, что освещение нужно только автомобилям. Во-вторых, Элбеку в принципе плевать на безопасность граждан, так как освещение необходимо даже нескольким автомобилям и случайным прохожим, а в особенности женщинам. Предлагаем ему прочитать вот этот доклад о важности яркого освещения для безопасности жителей.
Ну и в-третьих, совершенно не ясно, как экономия на уличном освещении влияет на количество веерных отключений и аварий. Глубокая мысль специалиста осталась непонятой нашей командой.
Нельзя обновить сферу раз и навсегда
Ну и, наконец, самая неприятная новость — у всей это модернизации нет конца. Ведущая спросила, ожидается ли дальше повышение тарифов и будет ли стабилизация всей этой сферы. На что Элбек Саидов ответил, что:
⠀
«Конца нет. Это системный процесс, он будет постоянно обновляться. Сегодня мы что-то обновили, а завтра в той же махалле выросло население, и, например, мощности трансформатора уже не хватает — его нужно снова обновлять. Или, скажем, есть степень износа, который накапливается с годами. То есть и в жару, и в холод оборудование теряет свои свойства. Это системный процесс».
Специалист сравнил электроэнергию с покупкой одежды — мол, и она изнашивается и её надо менять. Что тут сказать? Может, если покупать качественную одежду и не экономить на её покупке и не складывать разницу себе в карман, то одежду можно менять не каждый год, а раз в несколько лет? Мы ни к чему не призываем и никого не обвиняем, но, возможно, министерству нужно обдумать этот вопрос?
Важное примечание: Hook не против реформ
Ну и важный дисклеймер от команды Hook. Мы понимаем все логические доводы в повышении тарифов и то, что электросети имеют свойство изнашиваться. Но мы категорически не понимаем доводы специалистов Министерства энергетики, их тезисы и их ответы.
Мы не понимаем, как можно выделить УзА 3,6 млн долларов и жаловаться на то, что в бюджете мало денег. Не понимаем, как можно ставить пример Китая, зарплаты которого выше наших в три раза. Всё просто: мы не понимаем наших чиновников и не доверяем им. Отсюда и родилась эта колонка, где мы по пунктам разобрали самые яркие цитаты сотрудников министерства и поняли, что мы ничего не поняли.